понедельник, 2 января 2017 г.

Абстракции для души

                                               Путь абстракциониста
    
   В Одессе накануне 2017 года открылось две юбилейных выставки заслуженного художника Украины Владимира Цюпко
Художник прошел извилистый и непростой путь, участвуя в так называемых «квартирных выставках» 70-х годов в Одессе и Москве, он был участником неофициальной выставки «Современное искусство Украины. Мюнхен–Лондон-Нью-Йорк–Париж» (1979). Сегодня его работы хранятся в коллекциях различных музеев и в частных собраниях.
«Как художник, я, в отличие от моих коллег, сформировался не в Одессе, а в Ленинграде — во время учебы в институте, во времена так называемой «хрущевской оттепели», - говорит художник. Это были шестидесятые. Простота, ясность, естественность. Движение хиппи, братство, любовь, свобода. Бородатые красавцы с гитарами. Художники оперируют уже не только кистями и краской, а ландшафтами и потоками света. Все это, с новой литературой, с альбомами репродукций новейшего искусства, с выставками с Запада и Востока, коллекциями Эрмитажа и собраниями публичных библиотек прорывалось в гнетущую атмосферу «мрачного Ленинграда» тех лет, и пробуждало воображение, побуждало действовать».
Основную часть экспозиций составляют абстрактные полотна без названия. И каждый из зрителей может сам интерпретировать их содержание, искать отражение увиденного в своей душе.






Комментариев нет:

Отправить комментарий