воскресенье, 1 января 2017 г.

Если бы не Петр...

Швеция переходит на шестичасовой рабочий день

«Если бы Петр Первый  не выиграл полтавскую битву, мы бы сейчас жили как в Швеции…»
                                                                                        

   Из старого советского анекдота

В Швеции повсеместно вводится 6-часовой рабочий день, пишет издание The Independent. Рабочая неделя теперь будет составлять в стране 30 часов.
Работодатели внедряют новый график в самых различных компаниях и организациях, включая дома престарелых, больницы и мастерские по ремонту автомобилей.
Их цель — сделать больше, за более короткий промежуток времени. Таким образом, люди получают возможность насладиться своей личной жизнью вне работы.
Директор одной из компаний Линус Фельдт считает, что восьмичасовой рабочий день только кажется эффективным, но за такое продолжительное время легко потерять концентрацию. Его компания занимается разработкой мобильных приложений, поэтому внимание и креативность играют в производственном процессе большую роль. К тому же работник не отвлекается на соцсети, интернет и посторонние разговоры. Теперь у него достаточно времени для этого и вне работы.
В целом сторонники короткого рабочего дня уверены — это самый простой путь сделать человека счастливым. Правительство Швеции сейчас изучает этот вопрос на предмет законодательного оформления 6-часового рабочего дня.

NoNaMe
Пунктики» шведов или жизнь в Швеции как она есть
Стремление в Швеции  упорядочить жизнь и организовать все «как нужно» в крови у шведов. Их всеобщее помешательство на этом зачастую приобретает грандиозные масштабы.
Мусор всегда собирается по категориям в контейнеры разных цветов, в магазинах продукты собраны в ящики, выложенные в идеальные ряды, велосипеды и машины всегда останавливаются ровно в 20-ти сантиметрах от дорожных бордюров.
Чтобы удовлетворить страсть шведов упорядочить все и вся, несколько десятилетий ранее в городах страны появились магазины, продающие мешки для мусора, ящички, коробочки, мерные ленты.
Шведское отношение к домашнему очагу весьма трепетно и соответствует местному спокойному менталитету. В традициях страны относиться к дому как к месту, где обретается душевное равновесие и покой.
Поэтому жилища в Швеции всегда уютны и просторны, для того чтобы в них не было тесно широте скандинавской души. В то же время, родственники и друзья в шведское жилище приглашаются лишь в редчайших случаях.
Стремление шведов ограничить домашние посиделки с «чужими» объясняется убеждением, что гости нарушают покой и равновесие, присущее дому и отнимают тем самым семейное благополучие и удачу в жизни.
Отношение жителей этой скандинавской страны к бытовым вопросам согласно северному менталитету отстраненно-спокойное. Шведы при всей своей точности и педантичности только по мере назревшей необходимости убирают дом и стирают вещи.
 А вот шведское умение экономить достойно подражания. Коммунальные услуги «съедают» львиную долю бюджета жителей Швеции, поэтому они всегда устанавливают отопление на минимум, кутаясь в пледы и ложась спать с грелками, телевизор вообще стараются не смотреть.
Всеобщее шведское уважение к окружающей среде не имеет границ. Это потому, что в скандинавской традиции считается, что люди лишь гости у природы и хранить ее богатства – святой долг.
Так что выбрасывать мусор в озера, рубить или ломать деревья, рвать полевые цветы здесь запрещено категорически, да и просто не соответствует шведскому менталитету. С таким же трепетом относятся жители Швеции к животным. По всей стране для них построены специальные уютные гостиницы,  питомцев здесь в клетках никогда не переносят, а купировать собачьи хвосты и вовсе запрещено.
Вот такие они, шведы: по северному сдержаны и педантичны. Возможно, кому-то такая жизнь покажется скучной, но в Швеции она – в самый раз.

Автор: StivenKing

Read more: http://www.millioni-dorog.com/strani/punktiki-shvedov-ili-zhizn-v-shvecii-kak-ona-est.html#ixzz4UWSzT4tl

На снимках: картина Ломоносова "Полтава", интерьер шведского жилья

Мнения авторов может не совпадать с мнением редакции

Комментариев нет:

Отправить комментарий