понедельник, 15 февраля 2016 г.

МИГРАЦИЯ БЕЗ ЭМОЦМЙ

                               Миграции без эмоций и без политизирования

 Число прибывших в Австрию в 2015 году беженцев и мигрантов из Сирии достигло 90 тыс. человек, что примерно в три раза выше, чем в 2014 году (28 тыс.). Поэтому Австрия хочет, чтобы европейское пограничное агентство Frontex отправляло обратно в Турцию сирийских беженцев и мигрантов, сообщает газета Oesterreich со ссылкой на канцлера Австрии Вернера Файмана.
"Frontex также должен отслеживать людей, которые попадают в Грецию. Мы должны спасти всех их, однако затем эти люди должны быть отправлены обратно в Турцию", - заявил он. По словам канцлера, он предложил это "оптимальное решение" турецкому премьер-министру Ахмету Давутоглу на донорской конференции по Сирии, которая проходила в Лондоне. Канцлер Австрии анонсировал также проведение более жесткой политики относительно мигрантов.
Он объявил о смене политики относительно приема беженцев и анонсировав более жесткие проверки, а также временную отмену действия шенгенских правил. "Теперь мы, как и Германия, будем усиленно контролировать наши границы и начнем высылать беженцев", - сказал Файман в интервью изданию Oesterreich. В связи с ужесточением проверок на границах правила, предусмотренные Шенгенским соглашением, будут считаться "временно недействительными", добавил Файман.
Серьезно обеспокоены проблемой беженцев и в Соединенном Королевстве. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд считает, что для решения сирийского конфликта достаточно "одного телефонного звонка" президента России Владимира Путина. "Есть один человек на планете, который может положить конец гражданской войне в Сирии, сделав один телефонный звонок, и это - Путин", - сказал Хаммонд в интервью BBC News. Хаммонд также призвал Россию прекратить авиаудары по Сирии.
Бьют тревогу и на севере Европы. Президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил Россию о возможном наплыве беженцев на ее территорию. "Если Турция закроет границу или идущий из нее поток будет взят под контроль, то неконтролируемая волна людей переместится куда-то еще. В этом смысле Россия может стать второй Турцией", - сказал финский президент журналистам в Мюнхене, где он принимал участие в конференции по безопасности. Ниинисте отметил, что в случае притока беженцев с Балкан в Россию возрастет нагрузка на Финляндию и страны Балтии. "Очень многое сейчас зависит от России", - заявил финский лидер.
По данным агентства ООН по делам беженцев, с начала года в Европу по морю уже добрались более миллиона беженцев и мигрантов. А согласно прогнозу ЕС, к концу текущего года в Европу прибудут еще три миллиона мигрантов.     
Английская The Telegraph, ссылаясь на прогнозы Международного валютного фонда (МВФ), пишет, что к концу 2017 года в Европу прибудут четыре миллиона мигрантов. Это если начинать считать с 2015 года. То есть в среднем по 1,3 миллиона человек в год. Прогноз МВФ превышает собственные осенние прогнозы ЕС, который считает, что в Европу к концу 2017 года прибудут три миллиона мигрантов (1 млн в 2015-м, 1,5 млн в 2016-м и 0,5 млн в 2017-м).  
В связи с этим ожидается, что только одна Греция в 2016 году «подарит» Европе как минимум один миллион мигрантов. Кроме Греции, широко распахнутыми воротами в Европу являются также Италия и Испания.
В том же исследовании МВФ, со ссылкой на данные ООН, сообщается, что в 2014 году в мире насчитывалось 60 миллионов человек-мигрантов, снявшихся со своих мест постоянного обитания. Из них 19,5 миллиона стали беженцами. В соседних с Сирией странах на сегодня скопилось 4,3 миллиона только одних сирийских беженцев. Афганистан дал еще 2,59 миллиона, Сомали — 1,1 миллиона, Тропическая Африка — 3,7 миллиона беженцев. Отмечается также, что остались еще неподсчитанными беженцы из Северной Африки (тех же Ливии, Алжира, Туниса, Марокко), а также Ирака.
Таким образом, к югу и востоку от Европы сегодня образовалась огромная масса ищущих лучшей жизни беженцев общей численностью свыше 10 миллионов человек. При этом необходимо учесть, что все эти подсчеты сделаны на основании официальных данных за 2014 год, хотя именно прошлый 2015 год стал началом схода миграционной лавины в Европу. Другими словами, реальная ситуация на сегодняшний день другая — потенциальное число беженцев, готовых весной направиться в Европу, значительно больше. Предполагается, что не все 100% из них собираются пробраться в Центральную  Европу. Тогда возникает закономерный вопрос: а куда еще? Вероятно, часть из них направится за океан, а остальная часть?   
И как справедливо отметил на пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер (правда, без цифр), что дальнейший поток беженцев с Ближнего Востока в Европу не иссякнет, независимо от того, попытается ЕС закрывать границы или нет, так как корень проблем — в самих странах исхода людей…


По материалам интернет 

Комментариев нет:

Отправить комментарий