понедельник, 2 февраля 2015 г.


                                Возвращение из небытия

   Фонды Одесского литературного музея пополнились еще одним ценным приобретением – творческим архивом Михаила Ивановича Жука (1883 – 1964), - одного из первых украинских художников-модернистов, литератора, поэта и преподавателя. Это стало возможным, благодаря известному меценату, народному депутату Сергею Гриневецкому, передавшему опубликованные и рукописные материалы этого незаурядного человека в руки музейщиков.
    Михаил Жук родился 2 октября 1883 года в Каховке тогдашней Таврической губернии в семье маляра, занимавшегося также ремонтом храмов, и работницы паровой мельницы. У парня рано проявилась тяга к рисованию и музыке. Постичь азы этих искусств молодому Жуку помогли друзья отца: художник-иконописец Мелехов, музыкант Кузьменко.
    В 1896 году Михаил, переехав вместе с отцом в Киев, поступает в школу рисования Николая Мурашка, в которой провел около трех лет, а затем в течение года учиться в Московском училище живописи и архитектуры, у Валентина Серова. Завершает он свое образование в Краковской академии искусств, где его учителями были известные деятели польской культуры Станислав Виспянский, Йозеф Мекомер, Ян Станиславский.
   Закончив с двумя серебряными медалями факультет монументально-декоративной живописи, в 1905 году Михаил Жук с родителями переезжает в Чернигов. Преподаёт в частной женской гимназии и духовной семинарии, принимает активное участие в работе культурно-просветительского общества «Просвіта». Здесь же он знакомится с известным уже в то время украинским пистелем Михаилом Коцюбинским.  Часто бывает в его усадьбе, где пишет портреты самого Михаила Михайловича и его дочерей Оксаны и Ирины.
   Под воздействием Коцюбинского Михаил Жук начинает заниматься литературным творчеством, издаёт свои поэтические сказки, иллюстрируя их. На литературные субботы к Коцюбинскому он приводит молодых украинских литераторов Павла Тычину, Василия Блакитного, Аркадия Казку, Александра Соколовского.
    После октябрьского переворота размеренный ритм жизни нарушился. После поисков работы и невозможности учить своих детей на украинском языке Михаил Жук обращается к правительству Украины с просьбой помочь с работой или позволить иммигрировать. В 1925 году ему предлагают работу в Одесском политехникуме искусств, ныне – это Одесское художественное училище имени Грекова. С того времени до последних свих дней М. Жук с семьей живёт в Одессе. Он много работает, создает целый ряд портретов, жанровых полотен, эскизов, изучает разные художественные техники, пишет искусствоведческие статьи.
   Образ Михаила Жука как педагога, ярко показан в дневниковых записях П. Тычины. Одно из кредо Жука-преподавателя заключалось, в частности, в том, что отсутствие тесной связи профессионального искусства с искусством народным нивелирует творчество и ведет к проявлениям формалистических течений и космополитизму. В 1928 году по его инициативе на архитектурном факультете открывается отделение майолики, которое со временем перерастает в факультет керамики, на котором воспиталась целая плеяда художников - керамистов.
   Однако, как свидетельствуют доступные нам источники, Михаила Жука, человека образованного, интеллигентного, тесно связанного с украинской культурой и с ее выдающимися деятелями, не могли не затронуть репрессии большевиков. По этой причине ему так и не удается издать книгу поэзий «Металеві дні», подготовленную еще в 1918 году. А в феврале 1931 года он был арестован. Но, спустя около полугода отсидки, его выпускают и восстанавливают на работе в институте.
    Однако, не осознав до конца причин ареста, художник хорошо понял этот многозначительный намек НКВД. И, спасаясь от дальнейших преследований, которые для него, как и для многих, могли быть фатальными, он уезжает в Москву, где продолжает заниматься творчеством. А в конце тридцатых возвращается в Одессу. В 1940 у него появилась, наконец, возможность при помощи своего бывшего ученика Павла Тычины издать свою книгу, но начинается война. Во время оккупации Михаилу Жуку, чтобы выжить и обеспечить семью, пришлось работать оценщиком у одного из одесских антикваров. Одновременно с этим он вместе с друзьями занимается менее заметной деятельностью –собиранием и хранением художественных ценностей, которые горожане приносили на комиссию в частный магазин. После освобождения они были переданы государству. И тем не менее это не давало художнику гарантий от новых репрессий. Но опять-таки ему на помощь от нового ареста его спасает тот же П. Тычина, который в то время был министром культуры Украины…
  И вот, благодаря сохранившемуся архиву, мы получили возможность более полно узнать о жизни и творчестве этого незаурядного человека и художника.
   - Творческий архив Михаила Жука состоит из 10-ти рукописных книг с многочисленными рисунками автора, 4-х общих тетрадей с рабочими записями, литературного дневника начала ХХ века, рукописей 20-ти рассказов, 32-х сказок, 3-х пьес, большого количества стихотворений, 4- переводов на украинский язык пьес О. Уальда и А. Блока, воспоминаний о М. М. Коцюбинском, И. С. Нечуй-Левицком, Академии искусств и других неизвестных до сих пор материалов, и охватывает период с 1903 по 1953 годы, - рассказывает заместитель директора Одесского литературного музея по научной работе Алена Яворская. – Свои произведения Михаил Иванович неоднократно переделывал, поэтому практически все они, кроме черновиков, имеют еще по три-четыре варианта рукописей и машинописей. Большинство его произведений по известным причинам ранее не были опубликованы. Поэтому музейным работникам предстоит большая работа по изучению трудов незаслуженно забытого деятеля украинской культуры и возвращению в историю украинской литературы и культуры его имени.
   Надо сказать, что одна из первых попыток восстановить историческую справедливость была предпринята Одесским отделением Украинского фонда культуры, в частности, первым заместителем председателя правления отделения, заслуженным работником культуры Украины Тарасом Максымюком, оказавшему, кстати, содействие автору в написании этой статьи. Именно при его непосредственном участии была изготовлена и установлена в 2004 году мемориальная доска в память о Михаиле Жуке на улице Канатная, дом №76, где он жил более двадцати лет.
  Анатолий Михайленко,

  «Одесские известия»

Комментариев нет:

Отправить комментарий