воскресенье, 29 марта 2020 г.

Счастливчики...

                     Познай счастье...
                                          (Фрагмент)

...В то утро мой распорядок дня был нарушен. Я лежал в кровати, не ощущая веса собственного тела. Моя сущность все еще пребывала где-то там, в пространственно-временном континууме, где нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Ибо все, что мы называем этими словами, там представляет собой одно целое, без начала и конца.
Вся история планеты человечества проплывала предо мной нескончаемой голограммой. Грандиозность увиденного восхищала, обескураживала и огорчала меня. Невозможно было оставаться равнодушным, сравнивая нашу планету до и после появления на ней примата, которое называют «гомо сапиенс». Первым попался мне на глаза странный персонаж: он сидел за столом, наблюдая за движением песка из верхней колбы в нижнюю колбу песочных часов, стоявших перед ним. Вдруг он торжествующе возопил: «Эврика! Я – Повелитель Времени и Пространства!»
– С этого все и началось, – сказал кто-то тихим голосом.
– С изобретения часов! – машинально ответил я, подумав, что разговариваю сам с собою.
– Нет, с гордыни! Все началось именно с нее, – продолжил тот же голос.
Я оглянулся и увидел мужчину с лютней в правой руке. Он стоял в двух шагах от меня. Но на самом деле нас разделяло расстояние, исчисляемое несколькими поколениями. Присмотревшись к фантому, я узнал в нем моего отца. Больше всего меня поразило не то, что он стоял здесь, радом со мной, а то, как он выглядел. «Наверное, он был таким задолго до моего рождения», – подумал я.
Взглянув еще раз на моложавое лицо отца, на музыкальный инструмент в его руке, и вспомнил маму. Однажды она рассказ мне о моем будущем отце, как он ухаживал за нею, когда она была девушкой. «Знаешь, чем он покорил меня? Игрой на лютне и тембром голоса. В молодости он потрясающе пел…» – вспоминала она.
– А где мама? – спросил я, волнуясь. – Она тоже здесь?
– Она там, – сказал отец, кивнув головой.
Я посмотрел туда, куда он указал и увидел молодую женщину в легком голубом платье, собиравшую полевые цветы. Ее воздушное тело светилось сиренево-лиловым светом, распущенные волосы цвета спелого овса, казалось, развевались по ветру. Она посмотрела в нашу сторону, улыбнулась и помахала букетом, составленным из белых ромашек, синих васильков и красных маков.
– Какая она молодая и красивая! – сказал я, не скрывая восторга.
– Сейчас твоей маме двадцать пять, – сказал отец. – Она в том возрасте, в котором была, когда мы познакомились. – И, помолчав минуту, продолжил: – Впрочем, все мы тут пребываем в том возрасте, когда были счастливы.
– И всем по двадцать пять? – спросил я.
– Ну, почему же? – сказал он. – Люди бывают счастливыми и в шестнадцать, и в тридцать, и в семьдесят лет, и старше,
– И много их здесь?
– Кого?
– Тех, которые старше по возрасту?
– Нет, но они самые счастливые из нас.
– А ты еще играешь на лютне? – спросил я, вспомнив рассказ мамы.
– Да! Часто и по многу. К нам приходит Альберт со скрипкой и мы с ним играем дуэтом. Маме очень нравится.
– Альберт скрипач?
– Нет, он физик-теоретик, математик, одним словом, ученый. У него весьма почтенный возраст, и он самый счастливый из нас.
– А что, качество счастья зависит от возраста?
– Не всегда, – сказал отец. – Но Альберт – особый случай. Он говорит, что всю жизнь занимался не тем, чем хотел, по случаю он создал несколько научных теорий, первернувших взгляды ученых на окружающий мир и Вселенную. Но ему претило жить среди людей, создавших иерархию, начиная с богов и заканчивая более мелкими авторитетами. Он хотел только одного – играть на скрипке. И только попав сюда, он, наконец, освободился от земных и небесных иерархии и стал абсолютно счастливым.
– Абсолютно – что это значит?
– Это значит, что более счастливыми уже не бывают.
– А я, отче, не чувствую себя счастливым, совершенно! – признался я, смутив его своим ответом.
– Тебе, кстати, сколько лет?
– Тридцать шесть.
– Ты старше меня на одиннадцать лет, – сказал он, окинув меня оценивающим взглядом. – А до сих пор еще не познал счастья?
– Может, раньше, в детстве, я и был счастливым, но не сознавал этого.
– Это потому что ты ищешь счастье вовне, а его надо искать внутри себя.
– У меня его и там нет…
– Тогда почему ты здесь? Таким как ты у нас не место!
– Случайно, но я больше не буду.
– Ладно, – сказал отец примирительно.
– Пошли, мы проведем тебя к выходу, – сказала мама.
Они взяли меня с двух сторон за руки, как в детстве: папа – за левую, мама – за правую. Оказавшись между ними, я спросил:

– А вы знаете, где выход?
– Нет, мы даже не знаем, где вход, – сказала мама, и оглянулаясь тревожно по сторонам. – Но тебе здесь нельзя оставаться.
– Если ты нашел вход, то, надеюсь, отыщешь и выход, – сказал, соглашаясь с мамой, отец, и ускорил шаг.
Мы шли кругами по восходящей, удаляясь все дальше от того места, где встретились. Потом перешли на бег, увеличивая диаметр кругов. А когда бежать не было сил, мы взлетели и понеслись, обдуваемые светом как ветром. Мы летели втроем, держась за руки, оглядываясь по сторонам, надеясь увидеть выход. Выход нигде не было. Только кванты, фотоны, бозоны и другие элементарные частицы искрились в наших глазах.
– Альберт говорит, что, если одну из этих частиц развернуть, как разворачивают свернутую в трубку картину, можно увидеть много интересного, – сказал отец.
И в этот момент показались отроги каких-то гор. Под прикрытием одной из скал волосатые мужчины-охотники разделывали тушу какого-то крупного животного. Не исключено, что это был последний на земле экземпляр мамонта.
– Смотрите, смотрите! – сказала мама, указывая рукой на рослого охотника, отделившегося от общей массы с большой берцовой костью под мышкой.
– Это – альфа-самец, – уточнил отец. – Он идет в заросли папоротника, к себе в логово. И там, в одиночестве, обглодает эту кость, ни с кем не делясь мясом. Именно из таких получаются вожди, короли, предводители разбойников, президенты и далее по списку…
– Из таких волосатых, как он, началась вся эта иерархия, которую так презирает Альберт? – сказала мама.
– Осторожно на виражах! Альберт предупреждал, пространство искривляется, и можно запросто вылететь на обочину, – сказал, повысив голос отец, когда мы выходили на новую орбиту. И крепче сжал мою руку. Вот тогда я впервые и ощутил невесомость собственного тела.
Наш полет продолжался. В сизом голографическом тумане предо мной разворачивались события, как уже свершившиеся, так и те, которые произошли после нас. Их никто не ожидал и никто не мог предвидеть их последствия. На очередном вираже выскочил, как чертик из табакерки, папа римский Урбана ӀӀ. С амвона Клермонского собора он призывал собравшихся идти на Восток, освобождать Святую Землю от неверных.
Воздев руки к небесам, он скрежещущим, как несмазанное колесо арбы, голосом провозгласил: «Кто тут обездоленный и бедный, там будет радостный и богатый…»
– Бойся авторитетов, – сказал отец, поучая меня. – В первую очередь авторитетов с инициативой.
– Чем они так опасны? – спросил я.
– Как говорит Альберт, они не сомневаются ни в своих мыслях, ни в своих поступках, – сказал отец.
И тут в кривом зеркале истории мы увидели столбы пыли, поднятые сотнями тысяч лошадей и людей. Это крестоносцы шли на Восток, освобождать от сарацин Гроб Господень.
А навстречу им двинулись массы сирийских мусульман-беженцев, покинувших раздираемую войной страну. Переправившись через Босфор, они уже идут дорогами Европы.
– Сейчас эти два потока встретятся, и начнется страшная бойня, – сказала взволнованно мама, всматриваясь вдаль, не заканчивающуюся горизонтом.
– Не бойся мама, – сказал я. – Они пройдут встречными курсами, не задев друг друга.
– Почему ты так думаешь?
– Потому что они начали свой смертный путь с разницей в тысячу лет.
– Ты уверен в этом? – спросила она.
– Да, мама, уверен. Но это не изменит ситуацию в целом.
– Почему?
– Потому что на Ближнем Востоке война продолжается.
– Со времен крестовых походов? – удивилась она.
– Война там никогда не кончалась.
– Тогда тебе надо быстрее перебираться сюда, к нам, – сказала мама, и с какой-то нежной жалостью заглянула мне в глаза.
– Пусть сначала познает счастье, тогда, пожалуйста! – сказал, отрезвив маму, отец.
Я хотел ответить, но что-то попало в дыхательные пути – может быть, это была микроскопическая пыль от девяти крестовых походов, оставшаяся в памяти атмосферы земли, – я закашлялся, ударился головой обо что-то твердое и отпустил руки матери и отца...

-2-

На часах было без черверти семь... 

1 комментарий:

  1. "...он стоял здесь, радом со мной, а то, как он выглядел. Наверное, он был таким задолго ", - это из твоего текста. Опечатка в слове "рядом". ИСПРАВЬ.
    Текст хороший.
    Мне понравилось то, как Отец сказал, что осторожнее на виражах, можно вылететь на обочину.
    Запомнилось то, как была одета Мама, как она переживала за тебя.
    Конечно, интересно читать о том, что началось после призыва Урбана II двигаться на Восток. Я бы про те времена читал бы с интересом. (Вася из Раздельной).

    ОтветитьУдалить