понедельник, 28 октября 2019 г.

Полет над Аркадией...


                          Полет над Аркадией...

(Выпускникам филфака второй половина 70-х посвящается)

…Они стоят в кабинете декана филологического факультета, профессора Ивана Дузя, переминаясь с ноги на ногу. Тот, перелистывая какую–то книгу, не обращает на них внимания.
Наконец, декан отложил книгу, и взгляд его выцветших склеротических глаз, словно случайно наткнулся на стоящих у двери студентов–дипломников. Он внимательно посмотрел на Ольгин округлившийся живот, перевел взгляд на Стаса.
— Станислав, — сказал Иван Михайлович мягким отеческим голосом.— Возьми Олю за руку. Взял? А теперь веди ее в ЗАГС. И, смотри, без брачного свидетельства на факультет не возвращайся, — в голосе декана появились строгие начальственные нотки, не допускающие никаких возражений. — Так и знай, без него ты диплом не получишь!
Стас и Ольга, держась за руки как провинившиеся школьники, спустились в холл, вышли на улицу. Там, у клумбы, их дожидался сокурсник Виталий Каховский верхом на мотоцикле «К-750», который он выиграл в лотерею.
— Садитесь, — сказал мотоциклист, добродушно улыбаясь. — Иван Михайлович поручил мне доставить вас куда следует.
Оля покорно села в коляску, Стас устроился на заднем седле. Мотоциклист отпустил сцепление, выехал на Французский бульвар и взял курс на Аркадию.
— Ну, держитесь! — крикнул Виталька, и прибавил газу.
Мотоцикл, набирая скорость, подскакивал на булыжной мостовой. Встречный ветер упругой струей обдувал их лица, неистово трепал волосы на головах. Краем глаза Стас видел, как Ольга цепко держится двумя руками за борта коляски, вероятно, не ожидая ничего хорошего от этой сумасшедшей езды.
Вдруг тяжелая машина, разогнавшись, подпрыгнула, еще раз подпрыгнула, словно пытаясь оторваться от земли, и…взлетела. И паря над шоссе, она начала стремительно набирать высоту.

Далеко внизу остались кафе «Огонек», куда они компанией ходили пить кофе, университетский ботанический сад, гостиница «Юность», санаторий «Россия». Над аркадийским пляжем их подхватил восходящий поток воздуха и понес все выше и выше.
И вот они втроем — Стас Кажан, Оля Ткач и лихой пилот Виталька — летят верхом на мотоцикле навстречу неизвестно откуда взявшимся грозовым тучам…

(Фрагмент рассказа «И ливни шли» из книги «Ошибка Караваджо»)

1 комментарий:

  1. черт, я вспоминаю, перебираю в памяти имена и фамилии. Оля, ага беременная.От кого? Она, значит пошла к Ивану Михайловичу жаловаться... Кто такая? Слухи о таких подвигах декана доходили и до меня. Кто мог попасть под тяжелую руку Дузя? Этот лиходей, который будущий отец, кто же, как его зовут?

    ОтветитьУдалить