воскресенье, 12 июня 2016 г.

Катастрофа Юрмалы...

Катастрофа Юрмалы…

Латвийских националистов, хвастливо уверявших, будто Юрмала никак не пострадала из-за ухода фестиваля «Новая волна», посрамил мэр курорта Гатис Трукснис. В программе Латвийского радио 4 он сообщил: «На смену щедрым россиянам в Юрмалу теперь приезжают прижимистые скандинавы и немцы. Город получает намного меньше прибыли в сравнении с временами „Новой волны“.
Последовал поток ужасных признаний, от которых, небось, перекосило рожу местным нацикам, которые в связи с уходом „Новой волны“ радостно писали черной краской на раздевалках юрмальских пляжей: „Смерть русским оккупантам“. Гатис Трукснис сообщил: продажи недвижимости на курорте упали в восемь с половиной раз по сравнению с 2015-м. „Как мы можем радоваться этому?!“, — воскликнул он, с возмущением раскритиковав финансовые ужесточения в выдаче видов на жительство за покупку недвижимости иностранцами.
Такая программа действует в Латвии с 2010 года. Только за первые два года принесла стране больше 50 миллионов долларов, в основном — от русских претендентов на ВНЖ. Но националистов корежило. Программу все время ужесточали. Мало того, что теперь за приобретение жилья надо потратить не менее 250 тысяч евро, так парламент хочет ввести плату в пять тысяч евро за каждое продление вида на жительство, что вызвало негодование у тех россиян, которые уже обзавелись апартаментами в Риге и Юрмале.
Все это — инициатива Национального объединения, членов которого тошнит от одного вида россиян: они уверяют: если россияне будут активно покупать жилье в Латвии, то наступит… „вторая оккупация“. С их подачи с 1 июля этого года вводится еще и такой порядок: правительству поручили право оценивать, как выдача ВНЖ влияет на национальную безопасность и экономическое развитие, и в случае необходимости ограничивать применение закона. Критерии — количество граждан третьих стран (читай — России) и их концентрация на определенной территории.




Позиция автора может не совпадать с мнением редакции

Комментариев нет:

Отправить комментарий