понедельник, 28 декабря 2015 г.

НА НЕФТЯНОЙ ИГЛЕ

     В очереди за прививкой от "нефтяной иглы"

     

Все успешные государства похожи друг на друга, но каждая несчастливая страна несчастлива по-своему, пишет «Фонтанка. ру», перефразировав Льва Толстого.

     Жители России знают, как государство борется с кризисом, потому что чувствуют результаты этой борьбы — рост цен, налогов и кредитов. По аналогичному пути противостояния кризису пошли только Казахстан и Азербайджан. Остальные страны – экспортеры нефти оказались более изобретательны. Хотя в некоторых из них ситуация еще чудовищнее, чем в России. Как выживают нефтезависимые государства, изучила «Фонтанка».
    Стоимость эталонной нефти Brent на лондонской бирже ICE 21 декабря 2015 года упала до $36,3, достигнув показателей июля 2004 года. Это значит, что цена российской нефти Urals, которая всегда на $2–3 дешевле эталонной, составляла $33-34. И хотя к 24 декабря нефть чуть подорожала, она все равно остается слишком дешевой для оптимизма государств, которые живут за счет экспорта нефти (летом 2014 года нефть стоила $112).
     Цены на товары и услуги в России выросли за год на 12-13% (официально), ВВП сократился на 3,9% (по предварительной оценке властей). Какие меры предпринимает правительство России для борьбы с кризисом, всем известно. Во-первых, это проведение «денежно-кредитной политики» — искусственного удорожания рубля внутри страны, которое по логике Центробанка должно сдерживать инфляцию (хотя многие экономисты считают главным источником инфляции как раз повышение ключевой ставки).
      Во-вторых, это проведение «политики валютного курса», которая предполагает отсутствие какого-либо регулирования стоимости доллара и евро в нашей стране. Кроме того, государство повсеместно сокращает расходы в государственных бюджетах и увеличивает налоги для бизнеса и населения (сбор за пользование платными дорогами для дальнобойщиков, ввод платных парковок в Петербурге, расширение парковок в Москве и т. д.).
     Все успешные государства похожи друг на друга, каждая несчастливая страна несчастлива по-своему.
   Александр Аликин, «Фонтанка.ру»


Комментариев нет:

Отправить комментарий