понедельник, 16 апреля 2018 г.

Возрожденные к жизни




Возрожденные к жизни

Международная компания Factum Arte со штаб-квартирами в Мадриде, Лондоне и Милане стремится сохранить объекты культурного наследия и современного искусства, объединяя современные технологии и художественное мастерство. Среди успешных проектов фирмы — создание точной копии погребальной камеры фараона Тутанхамона, которая с 2014 года обустроена в Долине царей в Луксоре. По словам основателя и руководителя Factum Arte Адама Лоу, оригинальная гробница «была построена для вечного упокоения, а не для посещений».
 Возрожден к жизни ряд других шедевров изобразительного искусства, в том числе «Водяные лилии» Моне и «Подсолнухи» Ван Гога. Седи них также портрет лорда Уинстона, работы Грэхема Сазерленда. Это изображение было написано по заказу парламента к 80-летию британского военного лидера. Сам натурщик возненавидел картину, сказав, что выглядит на ней как «полупридушенный старик в состоянии депрессии, размышляющий о ядерной бомбе». Клементина, жена лорда, сожгла холст, что Сазерленд назвал «актом вандализма».
На вопрос, что бы сами Черчилли подумали о реконструкции, Лоу ответил: «Они были бы в ужасе от того, что он вернулся из небытия. Но они были совершенно неправы, уничтожив его, этого не следовало делать. Это очень сильный и нежный портрет, он был написан, чтобы висеть в парламенте». Создать реплику удалось , благодаря ранее не опубликованной фотографии, сделанной военным фотографом Ларри Берроузом.

На снимке: восстановленный портрет Уинстона Черчилля, работы Грэхема Сазерленда.

Фото: factum-arte.com

По материалам сайта: «Художники картины»

Комментариев нет:

Отправить комментарий