вторник, 21 ноября 2017 г.

Как Бог наделял козаков землями...

 «Как Бог наделял козаков землями»

(Красивая легенда о создании Украины)

 Возможно кто-то скажет, что это лишь красивая легенда, сказка. Но все же лучше чем слушать сказки о богатырях, которые спят на печах по 100 лет или о Иванушках-дурачках, которые на этих печах ездят …
Как только Господь Бог создал на Земле народы, они сразу начали просить у него лучшие земли для поселения. Не спешили только Украинцы. Они были козаками, странствовали по земле, любовались красотой мира и никому не мешали. Но как-то огляделись козаки и увидели, что повсеместно снуют люди, обживают занятые их народом места. И тогда пошли и они к Господу. Увидел Создатель чубатых воинов и удивился:
 — А чего вам надо, хлопцы? — Спросил он
 — Да вот, земли-матери хотим, Боже.
 — Будет вам земля. Идите и пануйте в-о-о-он на том клочке между морями, — показал пальцем куда-то вниз.
 — Да там же  уже испанцы, Боже?
— Ага, вот рядом с ними и селитесь.
— Не можем, Господи, там французы, а еще —  немцы и еще каких-то людей полным-полно!
Посмотрел Бог сверху и убедился, что все хорошие земли уже розданы. А козаки ему очень понравились — и не хотел Создатель оставлять их без земли.
 — Ладно, — сказал Господь. — Отдам я вам вот этот уголок над Днепром, что оставил себе на земной рай. Но это необычный уголок — раина (райская местность. Прим). Земля там пахнет медом, вода — как молоко, а с неба в душу людей льется песня. На тот уголок будут посягать нечестивцы, поэтому за ним надо постоянно следить и защищать его. Если будете всегда такими отважными рыцарями, какими пришли ко мне, то на земле этой станете хозяевами, а если нет — то рабами нечестивцев.
— Спасибо, Господи! Будет так, как говоришь. Благослови в дорогу! Благословил их Создатель и провел к райским вратам.

С тех пор хозяйствуют козаки в райской стране и защищают ее от всякой нечисти. Называют этот райский уголок Украина , а народ — Украинский.

Більше читайте, будь-ласка, тут: http://news-chamber.de/krasivaya-legenda-o-sozdanii-ukrainy-ili-kak-bog-nadelyal-kozakov-zemlyami/

Комментариев нет:

Отправить комментарий